Championnats Régionaux

Laurent Fredon

Championnat en Paires (Samedi 11 mars 2017)


Les parties se révéleront relativement clémentes en ce samedi après midi.

 

 

Il fallait surtout dans la première savoir transformer HOT en HOTU pour ne pas s'ENNUYER, découvrir le goût du SOMBE (mets à base de feuilles de manioc pilées), et bien voir à travers le SMOG, solo de la paire Anne Chantal Bourlon – Antoine Cligny, qui termine 2ème à – 31, derrière le duo Laurent Fredon – Eric Nagode à – 11 et devant la paire Marvin Rodriguez – Thierry Serres à – 68.

 

 

Dans la seconde manche, deux solos bouscatais, bizarrement sur le premier coup (GEOIDE de la paire des Françoise, Bonnin-Duga) et le dernier (GYOZA du duo Eric-Laurent), qui vaut à ces derniers de l'emporter à + 3, devant les frères Davy-Kevin Bourgalet à – 31 et la paire Francis Fruchon – Nicole Pose à – 68.

 

 

Au cumul, la doublette Eric-Laurent logiquement favorite l'emporte sans trembler, devant les frères Bourgalet et l'association Anne Chantal-Antoine. Le titre revient en série 4 au tandem immuable Martine Albert – Brigitte Cathalot, en série 5 à la paire de St Aubin Maryse Eyquem – Denise Toursel, et en série 6 aux locales de Lesparre Martine Habault et Nadine Martin. A noter la 24ème et dernière place, même s'ils se sont bien battus, de Vincent Cligny, habituellement plutôt coach de son fils prodige, et de Christophe Raynal, habituellement plutôt... arbitre !

 

Championnat Individuel (Dimanche 12 mars 2017)


81 concurrents sur la ligne de départ, 1 favori logique, évoluant qui plus est quasiment à domicile, Thierry Aranha, avec en outsider Eric Nagode, et en embuscade les deux séries 2 Laurent Fredon – Thierry Laupénie.

 

 

La partie 1 sera déterminante, puisque après un premier tirage SYLVINE/VINYLES viendra rapidement LE coup sélectif du jour, le nonuple sur F placé AULOFE(E)S qui ne sera vu que par 8 joueurs, dont 4 du club de Gujan Mestras (Frédéric Bonin, Didier Chaigneau, Christiane Kleinholtz et Patrick Stome), normal pour les gens du Bassin, c'est un terme de marine ! Eric gagne à – 33, devant Didier à – 44 et Anne Chantal à – 53. Thierry A. est déjà à – 147, Laurent à – 195 ! Même si Lesparre fait vivre (…), les écarts sont creusés!

 

 

La partie 2, riche en scrabbles (TEINTURE – SCANDIUM/SUDAMINA – INDEXERA + AJISTE solo Thierry Serres), refera parler la logique avec Thierry 1er à – 29, Laurent 2ème à – 44, et Eric 3ème à – 68 (c'était le moment de sa sieste habituelle du dimanche après midi...).

 

 

La partie 3 confirmera les positions : Eric résiste sans trembler à la pression pour s'emparer du titre régional, maintenant Didier derrière lui en assurant un solide – 21, devant Laurent à – 32, auteur d'une belle remontée à la 5ème place, et Kevin Bourgalet à – 62. Thierry A. aura bu le calice jusqu'à la lie, en ratant GEWURZ lui l'alsacien d'origine (!), tandis que Thierry Laupénie régulier sur la journée monte sur la troisième marche du podium au général. A signaler le solo avec PINATA de Jean Claude Ganteille, le fantasque Bouscatais qui entamera un long tour d'honneur pour l'occasion (!), vainqueur en série 4, et celui de Denise Henry, de Labouheyre, avec SHAN.

 

 

Deux Lormontais à l'honneur, premiers de leur série : Antoine le petit poussin qui aspire à devenir grand en série 5, et Christophe Larand en série 7 ; bravo à Marie Rose Castaignède de Sanguinet première en série 6.

 

 

 

Et un grand merci à Micheline et son équipe pour leur accueil chaleureux tout ce week-end, ainsi qu'aux arbitres et ramasseurs !

 

Écrire commentaire

Commentaires : 0