Les champions départementaux

Posté par Thierry Bayle

Tous les champions départementaux du comité Aquitaine sont désormais connus. Rappellons que si la phase 1 sert de base pour déterminer nos champions départementaux des séries 5, 6 et 7, la phase 2 attibue quant à elle, et sur le cumul des deux dernières parties, les titres pour les séries 3 et 4. Vous pouvez consulter les résultats par département  ici, et quelques photos du centre de Heugas.

 

A noter que certains sont devenus "accros" puisqu'ils ont conservé leur titre acquis la saison dernière:

> Thierry LAUPENIE, bouscatais, garde son titre en 3ème série.

> Yvette TONELLI de Saint Pierre du Mont en fait de même en 4C-4D.

 

D'autres ont fait encore plus fort puisque non contents d'avoir décroché un titre en 2011-2012, ils ont acquis cette saison celui de la série (ou palier) supérieure:

> Maïtou CHERQUEFOSSE (Anglet), championne des Pyrénées-Atlantiques 4C-4D la saison dernière est devenue championne des Pyrénées-Atlantiques 4A-4B cette saison;

> Danielle ZIMMERMANN (Pau) réalise la même performance en devenant championne des Pyrénées-Atlantiques 5C-5D alors que l'an dernier elle l'était en 6A-6B.

 

Gironde Landes Pyrénées-Atlan.
Série 3
1 LAUPENIE Thierry BRUNIER Monique HOURCADE Françoise
2 FRUCHON Francis BOURLON Anne-Chantal GIRALDI Christine
3 DARCIAL Tonia - -
Série 4A-4B
1 CATALAN Bernadette BONIN Frédéric CHERQUEFOSSE M-Th.
2 LEGROS Alain RICARD Simone-Andrée PODEVIN Janine
3 CATHALOT Brigitte STOME Patrick POEYDOMENGE Maïté
Série 4C-4D
1 EYSSAUTIER Eric TONELLI Yvette DUBREUIL Simonne
2 PORTES Françoise HUMBLOT Jeannette DUFOURCQ Marie-Claude
3 AMARE Geneviève DUHAMEL Pierrette LARREGAIN Maritxu
Série 5A-5B
1 DESBORDES Micheline SOUDAT Christiane CHENNEVIERE Mireille
2 FUSTER Annie REINHART Jacqueline BETTER Rolande
3 VIAUD Pierrette MION PERILHOU Annie MARETTE Anne-Marie
Série 5C-5D
1 TIREL Marie-Josée COCHEZ Yvette ZIMMERMANN Danièle
2 EYQUEM Maryse HENRY Denise COUSSAN Michèle
3 MEYNARD Annie LAMAIGNERE Monique FERTIN Joëlle
Série 6A-6B
1 BROCHIER Jacques SOISSON Jacques VANTILCKE Francine
2 VIANET Alain MORIE Mireille BAMBUCK Sophie
3 LOMBARD Pierrette DE WINTER Totsy AUBERTEIN François
Série 6C-6D
1 GRAFEILLE Nadine HARTER Josette MERLO Hadrien
2 CAMILIERI Elisabeth RAYNAL Christophe -
3 MOURGUIART Anne-Marie GENNARI Jany -
Série 7
1 MAS Gérald CHAIGNEAU Didier LARROUX Dominique
2 ALINS Serge SOISSON Claudine -
3 LATHIERE Sylvie STOME Sylviane -

 

On devrait retrouver une grande partie de ces champions lors du Championnat Régional Aquitaine qui aura lieu à Saint-Seurin sur l'Isle les 16 et 17 février prochains...

 

Écrire commentaire

Commentaires : 1
  • #1

    Marie-France (lundi, 18 février 2013 09:10)

    Bonjour Je viens de vérifier que Christiane Soudat est bien marquée champonne des Landes en 5A-B. Hors hier soir à la remise des récompenses, elle n'a pas été appelée et n'a pas reçu sa récompense.
    Merci d'avance